07.10.2011 | Дефицит пресной воды

Нехватка пресной воды на островах Токелау привела к введению чрезвычайного положения. Эта новость была озвучена агентством Agence France-Presse 4-го октября со ссылкой на пресс-службу властей Новой Зеландии. Токелау – территория, входящая в состав Океании, в неё входят три тихоокеанских острова.

Как свидетельствует пресс-служба руководителя Токелау, пресной воды на островах осталось меньше, чем на неделю. Такая серьезная ситуация установилась потому, что в этой местности уже семь месяцев не было дождей. Причиной их отсутствия называют природное явление – Ла-Нинья. А в 2010 – 2011 годах Ла-Нинья вместе со своим аналогом Эль-Ниньо вызвала серию разрушительных наводнений в Южной Америке, Австралии и Африке.

Незадолго до этого аналогичная ситуация была и в Тувалу, где до сих пор действует объявление о чрезвычайном положении. Вместе с тем власти Тувалу вынуждены были ввести суточную норму потребления пресной воды. 3-го октября из Новой Зеландии на Тувалу вылетел лайнер с пресной водой и оборудованием для опреснения морской воды. Мюррей МакКалли, министр иностранных дел Тувалу говорит, что прочие острова этого региона Тихого океана также сигнализируют о нехватке питьевой воды. Новая Зеландия всем оказывает помощь.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены