08.08.2011 | На Океанию наступает лихорадка денге

Немалое беспокойство океанских медиков вызывает находка ученых - на островах обнаружен новый штамм вируса денге, от которого не имеют иммунитета ранее переболевшие этой опасной болезнью.

Большая часть Азии и Океании - от Вьетнама до Самоа бьёт тревогу в связи с наступлением смертельно опасной болезни.

В частности, в Сингапуре в этом году число заболевших поднялось до эпидемического уровня, пишет газета островного государства «Стрейтс таймс». За одну прошлую неделю в «городе Льва» зарегистрированы 401 случаев заболевания лихорадкой денге, на сто восемь больше по сравнению с предшествующей неделей.

Всего в этом году заболели уже 2 тысячи 868 жителей Сингапура, для сравнения - за весь прошлый год — 1 тысяча 392.

В среду новозеландское радио передало, что впервые за десять лет от денге умер житель Самоа, маленького государства, расположенного в южной части Тихого океана.

На прошлой неделе о возможности вспышки эпидемии денге говорили и вьетнамские медики. Как сказал заместитель руководителя центрального гигиено-эпидемиологического института Фам Нгок Динь, в стране с января 2011 зафиксировано больше 14 тысяч случаев заболевания этой болезнью, при этом десять человек скончалось. Это число на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года, а количество летальных исходов увеличено на 20%.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены