29.02.2012 | Православие пришло на остров Тонга

Остров Тонга, один из самых известных островов, входящих в состав архипелага Океании, начинает обращаться в Православную религию. Так, впервые в его истории на территории острова открыта православная миссия. Сам первоиерарх РПЦ - митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион благословил открытие часовни по православному обряду, а также начало миссионерской деятельности. Обустройство миссии на Тонга и все основные решения возложены на плечи настоятеля храма Успения Божией Матери города Мельбурна протоиерея Михаила (Протопопова).

С февраля арендовано здание часовни, административный корпус и жильё для первых паломников. Закончились переговоры с главой правительства его Величеством Джорджем Тупоу пятым и лидерами основных конфессий, действующих на территории государства. И вот, пятого февраля состоялась первая в истории островного государства Тонга божественная литургия по православному обряду.

Распространение христианских конфессий и сект по 172-ум островам архипелага отличается хорошей разветвленной сетью и множеством прихожан. Если верить переписи населения 2006 года – 37,3% тонганцев относятся к приходу Свободной Уэслийской Церкви, как и члены правящей королевской семьи. Остальные относятся к прихожанам Римско-католической церкви (15,6%), к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (16,8%), к Свободной Церкви Тонга (11,4%), к Церкви Тонга (7,1%), к Христианской Церкви Токаиколо, к Церкви Адвентистов седьмого дня (2,2%), к Ассамблее Бога (2,3%), к Конституционной Церкви Тонга (0,9%) и прочим христианским и не христианским религиям и учениям. Так сложилось из-за основного закона островного государства, гарантирующего гражданам свободу вероисповедания.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены