10.01.2013 | Австралийский McDonald's рассылает спам, а хоббиты переименовывают столицу Новой Зеландии

По сообщению «Би-би-си» медиарегуляторами Австралии вынесено предупреждение компании McDonald's за рассылку спама в образе маркетинговых сообщений с их официального сайта. По полученным данным австралийского регулятора, письма отправлялись друзьям клиентов-пользователей сайта «Хэппи Мил», без их согласия. При этом отказ от подписки на новости сайта оказался делом невозможным, что грубо нарушает закон о спаме в стране.

Расследуя это дело, глава австралийской организации (ACMA) Крис Чапман сказал, что этот случай должен насторожить другие предприятия, которым предлагается хорошенько подумать, перед тем, как использовать маркетинг «от друзей к друзьям». Естественно, что при отправке маркетинговых сообщений работники маркетинговой службы должны убедиться, что получено письменное согласие реального человека, который и будет принимать рекламное сообщение. А просто так предположить недопустимо, для этого должно быть разрешение.

По статистическим данным ACMA, неконкурентная маркетинговая техника является одним из наиболее распространенных типов жалоб граждан. Все чаще потребители задаются вопросом – каким способом конкретный бизнес получает их личные адреса электронной почты?

А информагентство Associated Press передает, что власти Новой Зеландии обстоятельно подготовились к долгожданной мировой премьере фильма режиссера Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие". Именно по этому торжественному случаю столица Веллингтон была переименована в Середину Средиземья. «При этом на церемонию показа фильма и сопутствующие ей премьерные мероприятия городские власти потратили 900 тысяч долларов», - рассказала мэр Веллингтона Силия Уэйд-Браун.

Даже местная почтовая служба и несколько городских газет поддержали это бесшабашное начинание, отказавшись на три недели от использования привычного "Веллингтон" в названиях.

Сам сценарист и кинорежиссер Питер Джексон - гражданин Новой Зеландии. Он получил американскую премию Академии кинематографических искусств "Оскар" за свою киноэпопею "Властелин колец", вышедшую в трех частях. Причем съемки всех фильмов осуществлялись в Новой Зеландии, и все желающие жители страны активно участвовали в создании красочных фильмов.

Сначала режиссер предполагал, что экранизирует повесть Джона Толкиена "Хоббит, или Туда и обратно" в двух частях, но впоследствии Джексон изменил концепцию и добавил третью часть. Премьера первой части картины "Хоббит: Пустошь Смога" прошла в декабре 2013, а завершающая часть трилогии будет представлена публике в июле 2014 года.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены