03.08.2012 | Океания – регион ожирения

Наиболее высокий процент жителей с избыточным весом и ожирением официально зарегистрирован в многочисленных островных государствах Океании. Такие данные привела в 2012 году Всемирная Организация Здравоохранения. По предоставленной региональным представителем ВОЗ Дэниэлом Эпштейном информации, в данном регионе располагаются 8 из 10 наиболее проблематичных в вопросе ожирения стран мира.

Четыре первых позиции в горе-списке отданы государствам Науру, острова Тонга, Микронезии и Островам Кука, так как больше 90 процентов жителей этих мест страдают избыточным весом или ожирением.

Одна из основных причин сложившейся ситуации, как считают наблюдатели, - это интенсивное развитие и укрепление экономических связей с США, Новой Зеландией и прочими развитыми странами. Следствием этого стал рост экспорта дешевого фаст-фуда из дружественных стран, занимающих, в свою очередь в «рейтинге ожирения» 9-е и 17-е места соответственно.

«Серьезная проблема с избыточным весом – это индикатор бедности, - отмечает Эпштейн – жители, которые испытывают финансовые затруднения, выбирают дешевую суррогатную пищу, соответственно отказываясь от дорогих натуральных продуктов». Плюс ко всему, по мнению ученого, очень неблагоприятная роль отводится также склонности жителей этого региона к малоподвижному образу жизни.

В целом же число жителей нашей планеты с превышающим нормы весом достигает 1,6 млрд. человек. И в течение ближайшего десятилетия эта цифра возрастет на 40 процентов.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены