05.01.2012 | В Папуа — Новой Гвинее усугубился политический кризис

ВВС передает, что в Папуа-Новой Гвинее царит конституционный кризис. Он возник в связи с соперничеством за пост премьер-министра, и теперь усилился после обретения каждым из двух претендентов поддержки официальных структур.

В августе было смещено правительство Майкла Сомаре, который лечился в то время за границей. Недавно оно снова было приведено к присяге генерал-губернатором из-за постановления Верховного суда о том, что Сомаре был изгнан незаконно. Но, Питер О-Нил, который сменил его в должности премьер-министра, заявил, что будет продолжать исполнять обязанности главы правительства, т.к. его кандидатура была поддержана парламентом. В том случае, если ни один из премьер-министров не захочет уступить, состоятся новые выборы.

Также из страны поступили сообщения о землетрясении, произошедшем в районе Бугенвиль Папуа — Новой Гвинеи. Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 6,9243 градуса южной широты и 155,6402 градуса восточной долготы с гипоцентром в океане на глубине 114 км. Пока неизвестно о жертвах и разрушениях. Специалисты Геофизического института США и Тихоокеанский центр предупреждения о цунами, исследовав обстановку, сообщили, что возникновения цунами не ожидается.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены