07.09.2011 | Австралия приняла беспрецедентные меры против курения

Впервые в мире правительство станы решилось на беспрецедентную меру - отобрать у табачных компаний остатки носителей рекламы - сами пачки с сигаретами. Этот закон «Об однообразной упаковке», запрещает размещать на пачках какие-либо признаки торговой марки, особенно привлекательные элементы дизайна, а в силу он вступит с 1 января 2012 года.

Ещё через полгода - с 1 июля 2012 - все сигареты на австралийском континенте начнут продавать в одинаковой грязно-оливковой упаковке. Отличать их будет только страшная картинка на пачке, которая призвана «рекламировать» ту или иную болезнь курильщиков с серьезным стажем табакокурения.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире от курения умирает около 6 млн. человек, и если не принять меры, то через десять лет умирать уже будет 8 млн. Вот почему правительство Австралии заняло такую серьезную позицию в этом вопросе.

Но столь решительные шаги австралийского правительства в тоже время вызвали большую суматоху в деловом мире. Свои намерения Австралия нотифицировала в ВТО ещё в апреле, и до сих пор вопрос горячо обсуждается в Комитете по техническим барьерам и Совету по интеллектуальной собственности организации. Целый список обеспокоенных стран, в который вошли Доминиканская Республика, Куба, Мексика, Колумбия, Никарагуа, Чили, Китай, Индонезия, Гондурас, выражают свою растерянность. Ведь в случае принятия этого законопроекта («plain packaging»), Австралия нарушает множество своих обязательств, которые взяла на себя при вступлении в ВТО. Особенно это касается выполнения положений Соглашения о технических барьерах в торговле. Но правительство непреклонно, уверяя, что не боится табачных гигантов, но печется за здоровье нации.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены