09.04.2011 | Жители Океании – самые толстые на Земле

Островные государства Океании – страны, с самым высоким уровнем ожирения в мире. При этом наиболее высокий процент толстяков среди населения наблюдается в маленькой тихоокеанской стране Науру, население которой в совокупности составляет в лучшем случае двадцать тысяч человек, что меньше среднего районного центра России. И это страны, не относящиеся к группе стран с развитой экономикой! Главная статья валового национального дохода в Науру – добыча фосфатов, которых тут залегает необычайно много.

Если верить данным английского медицинского журнала The Lancet, за три последних десятка лет общий уровень ожирения жителей Земли вырос почти в два раза. Авторы публикации - несколько сотрудников Имперского колледжа Лондона - провели ни одну сотню статистических исследований в период с 1980 по 2008 годы почти в двухстах странах мира. По их данным, в 1980 году ожирением страдали 4,8% мужчин и 7,9% женщин, а уже к 2009 году те же показатели составляли соответственно до 9,8% и 13,8%. В общем, количество жителей планеты с ожирением превысило полмиллиона человек, а у одного миллиарда человек пока наблюдается просто избыточный вес.

США – наиболее неблагополучная по этому показателю страна с развитой экономикой, самые же худые люди проживают в Японии. По самым свежим данным ВОЗ самые толстые жители СНГ - белорусы, а самые стройные – казахи.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены