10.05.2011 | Россия возвращается в Океанию

В последнее время прослеживается тенденция возвращения России в Океанию, открытие и исследование которой происходило при активном участии русских моряков. Об этом свидетельствует начавшаяся в Вануату подготовка к открытию памятника российскому вице-адмиралу В.М. Головнину. Западные СМИ не один раз засветились с тезисом о том, что наша держава «подавляет малые государства, которые её впоследствии боятся». Однако, глядя на пример российско-вануатинских отношений, в такое с трудом верится. Эту неоднозначную ситуацию прокомментировал Николай Мишутушкин, исполняющий роль российского представителя в Вануату.

Плацдармом для возвращения России в Океанию может стать маленькое островное государство Вануату, которое расположено в тысяче километров на северо-восток от Австралии. Эта небольшая страна является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, а в последние десятилетия поддерживает Россию практически во всех стратегических вопросах, в том числе и в Карабахской проблеме и в вопросе с Косово. Самое интересное, что от голосов таких стран, в немалой доле зависит итоговое решение при рассмотрении той или иной проблемы.

Мишутушкин считает, что такая ситуация не случайна: в поведении далёкого Вануату можно углядеть постепенное возрождение былой мощи России. Можно считать, что негласно Россия уже вернулась в те острова Океании, в открытии которых когда-то участвовала.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены