13.12.2010 | Местное вино способствует сохранению экологии

Новозеландские производители вин с этого года ввели на своих предприятиях интересное нововведение: теперь на каждой бутылке вина, специальным разделом на этикетке указывается - какое количество парниковых газов было выпущено в атмосферу в процессе производства данной бутылки. Ведь эти вещества, являясь неотъемлемой частью производственного процесса, вредят окружающей среде не меньше автомобильных выхлопов. Добропорядочные владельцы известного винного бренда «Mobius Marlborough» считают, что для восстановления справедливости будет правильно указывать точное количество парниковых газов, выброшенных в атмосферу в процессе не одного производства вина, но также и во время его транспортировки, то есть до момента, когда вино поступит на прилавке европейских магазинов.

Результатами скрупулезных подсчетов явились следующие цифры: бокал белого полусухого вина Mobius Marlborough (в Новой Зеландии) в ответе за 140 г углекислого газа, при транспортировке в Австралию – уже за 190 г, а при перемещении этого же вина в Великобританию количество выделенного углекислого газа приравнивается к тому показателю, который имеет место при пятикилометровой поездке на автомобиле.

Новозеландские производители вина искренне считают, что потребители должны осознать всю важность происходящего. И, если это произойдёт, то продажи их вина в Европе значительно снизятся, что будет означать повышение сознательности европейского потребителя в деле сохранения окружающей среды.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены