20.01.2012 | Новый год в Сиднее

Австралия Новый 2012 год (по восточному календарю год Черного дракона) встретила грандиозным пиротехническим шоу, ставшим по праву лучшим в мире. По сложившейся традиции перед началом шоу фейерверков местные аборигены провели церемонию окуривания, отгоняя злых духов. После этого раздался первый залп салюта на мосту Харбор-бридж, который является визитной карточкой всего континента.

В новогоднюю ночь сиднейский мост, расположенный в гавани города, “заговорил” на 16 языках мира, в том числе и русском. На каждом из языков можно было прочитать “Добро пожаловать в Сидней”.

Знаменитый Сиднейский мост является уникальной инженерной конструкцией, пропускная способность ежедневно составляет 150 тысяч единиц, также Харбор-бридж это и потрясающий музей с внушающей смотровой площадкой в мире, которая расположена на высоте 134 метров над уровнем моря и с которой открывается великолепный вид на здание Сиднейской оперы, телебашню.

На подготовку праздника ушло 15 месяцев, на воздух было поднято 9 тонн взрывчатки, понадобилась помощь тысячи специалистов. Все старания оказались не напрасны. На улицы города полюбоваться красочным фееричным светопреставлением вышли около 1,5 миллиона человек, при этом туристы и местные жители места на набережной занимали заранее. Телетрансляцию во всем мире посмотрели около миллиарда человек.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены