20.03.2011 | Усманов и Папуа – Новая Гвинея будут сотрудничать

Известный российский миллиардер Алишер Усманов, являющийся ведущим акционером Nautilus Minerals и имеющий 21% акций, готовится к сотрудничеству с правительством Папуа – Новой Гвинеи с целью добычи золота и меди со дна моря.

А началось всё с того, что канадская компания Nautilus Minerals, в список головных акционеров которой входит и Алишер Усманов, предложила проект по добыче золотоносной и медной руды в регионе Папуа – Новая Гвинея. Месторождение залежей руды в этом регионе находится всего лишь в 30-ти километрах от береговой линии острова Новая Ирландия на глубине 1600 м. Оно было открыто еще в 1996-том году, а разрабатывать его стала компания Nautilus Minerals лишь в 2005-том.

Этот уникальный проект необычен тем, что практически не имеет аналогов в мировой практике. Ещё никто не добывал цветные металлы со дна моря. Реальная добыча цветных металлов может начаться уже в 2013-2014 годах. Владелец сокровища и участник совместного контракта – государство Папуа – Новая Гвинея - получит 30% прибыли, остальное будет принадлежать самому добытчику - Nautilus Minerals. Такое условие выдвинула компания, предоставляющая лицензии на добычу цветных металлов. Срок действия этой лицензии достигает двадцать лет.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены