23.02.2011 | Изменение климата подорвет рыбные богатства Океании

Эксперты ФАО считают, что глобальное потепление может нанести серьезный урон сельскому и рыбному хозяйству Океании, тем самым ослабив продовольственную безопасность данного региона.

Так гласит доклад, опубликованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, сделанный перед Саммитом ООН по изменению климата в Копенгагене. Если верить прогнозам, то Океания пострадает от повышения уровня моря, потепления и окисления океана, изменения графика осадков, смены продолжительности солнечного дня и деформации сетки облаков, изменения рисунка океанической и атмосферной циркуляции, увеличения частоты губительных природных катаклизмов - тропических циклонов и засух. Совокупность этих последствий может привести к негативным воздействиям на сельское и рыбное хозяйство.

РИА Fishnews.ru сообщили со ссылкой на пресс-центр ФАО, что при изменении климата возникнет серьезная угроза устойчивости рыбной индустрии, которая скорей всего пошатнёт уровень продовольственной безопасности в регионах. Почти все регионы сильно зависят от рыбы - источника дохода, получаемого от сдачи в аренду участков моря иностранным судам, не говоря уже о том, что рыба – главный компонент пищи туземцев.

Коммерческий промысел тунца, например, - опора экономики многих островов Океании и смещение его распределения вслед за численностью тунца будет иметь серьезные последствия.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены