24.11.2011 | В Науру за неделю сменили трех президентов

В Океании есть карликовое государство под названием Науру, в котором за неделю меняется три президента. По сообщению BBC, теперешнего президента Спрета Дабвидо избрали после того, как члены парламента проголосовали против его предшественника Фредди Питчера в продолжение вотума недоверия.

А Питчер был избран главой государства через шесть дней после свержения его предшественника Маркуса Стивена, признанного коррупционером. До этого Дабвидо занимал пост министра телекоммуникаций.

Науру — карликовое республиканское государство на коралловом острове с таким же названием, расположенном в западной части Тихого океана. Площадь Науру 21,3 кв. км, население 11,3 тыс. человек. Науру отделился от Индонезии и провозгласил независимость в 1968 году. Сейчас государство состоит в Содружестве Наций, с сентября 1999 года - в ООН. Также Науру — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. С СССР дипломатические отношения были установлены 30 декабря 1987 года.

Недавно Науру приняло участие в разрешении конфликта между Абхазией и Грузией, и теперь делегация из Науру, которое признало независимость Абхазии, приедет в эту страну на выборы. Возглавит делегацию спикер парламента республики Людвиг Скотти, у гостей будут статусы наблюдателей на выборах президента республики – по словам министра иностранных дел Максима Гвинджия.

Всего независимость Абхазии признали государства-члены ООН, Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены