28.06.2011 | В Австралии поубавилось токсикоманов

Австралийские аборигены, ранее частенько нюхавшие бензин, стали заниматься этим начительно меньше после того, как два года назад все заправочные станции Северной территории перешли на новое специальное нетоксичное топливо Опал.

Число зарегистрированных медицинскими органами токсикоманов сократилось с 600 до 20 человек. А вообще численность аборигенов (380 тысяч человек) - меньше двух процентов от общей численности населения страны, составляещего 19 миллионов. Зато по широте распространения вредных привычек, некачественности уровня жизни и небывалой безработице они стоят на первом месте среди всех остальных австралийцев. На Северных территориях в резервациях проживает четвертая часть всех аборигенов.

Власти страны, подсчитав, пришли к выводу, что лечить аборигенов, которые пристрастились к вдыханию паров бензина, дороже, нежели оснастить заправки опалом и ежегодно поддерживать их состояние (лечение - $79 миллионов, оснащение заправок опалом - $17 миллионов).

По внешним признакам опал фактически ничем не отличается от обычного бензина, но в нем содержание токсических ароматических соединений на 20 процентов меньше. К ним относят бензол, толуол и диметилбензол, вызывающие характерный галлюциногенный эффект и приводящие к разрушению внутренних органов и клеток мозга.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены