31.05.2011 | «Холодная» война между Австралией и Вануату

Между двумя странами Океании – Австралией и маленьким островным государством Вануату разгорелся нешуточный шпионский скандал, с лёгкой руки самого виновника инцидента названный "Холодной войной".

Как стало известно австралийским СМИ, власти Республики Вануату департировали из страны 40-летнего австралийца Ари Дженшела, занимавшего пост старшего советника в службе генерального прокурора Вануату.

Полицией островного государства было предъявлено обвинение в адрес австралийца, заключающееся в том, что он незаконно копировал, а затем передавал секретные документы в Канберру. Вануатцы уверены, что австралиец интересовался контактами лидеров тихоокеанских стран с военным руководством Фиджи.

Хунта Фиджи во главе с Фрэнком Баинимарамой пришла к власти на Фиджи в 2006 году в результате бескровного переворота. Управляющие страной генералы обещали устроить демократические выборы в 2014 году, но ряд стран, в числе которых и Австралия, настаивают на более поспешном решении вопроса. А вот главы тихоокеанских островных государств поддержали планы военной хунты на Фиджи, и это никак не пришлось по вкусу официальной Канберре.

Депортированный из Вануату Дженшела, работавший в прошлом юристом военного ведомства Австралии, категорически отрицает предъявленные ему обвинения, и называет действия вануатских властей "Холодной войной".

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены