30.08.2012 | Австралия борется с курением

После того, как власти Австралии выразили свою готовность начать войну с курением, сразу же то же намерение появилось и у парламентариев австралийского штата Тасмания и у Новой Зеландии.

Работники верхней палаты парламента Тасмании, принимающие решения рекомендательного характера, выступили с официальным предложением к правительству штата с 2018 года полностью запретить продажу сигарет тем своим гражданам, которым в 2018 году или позднее исполняется 18 лет. Этот нововведение поддержали представители местных органов здравоохранения и медицинские компании, ведущие активную борьбу с раковыми заболеваниями. Эти патологии имеют устойчивую тенденцию роста в штате Тасмания по большей части из-за пристрастия тасманийцев к курению.

А власти Новой Зеландии пошли дальше. Страна к 2025 году планирует стать полностью "свободной от курения". В августе 2012 года депутаты парламента Новой Зеландии, памятуя недавний пример австралийских коллег, решили ввести аналогичные правила торговли сигаретами. Эти правила включают продажу сигарет в унифицированных пачках без логотипов, "разрисованных" наглядными предупреждениями о вреде курения.

Данное решение властей Австралии поддержал Высокий суд этой страны, в который обратились представители крупнейших мировых табачных компаний, терпящие убытки от нововведения. Они требовали пересмотреть решение австралийского правительства. Судебные власти Австралии ответили отказом, и теперь табачные производители направили свои иски во Всемирную торговую организацию, жалуясь на ущемление их коммерческих прав.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены