25.11.2010 | Ограничение экспорта австралийской пшеницы отразится на рынке ЮВА

«Ограничение экспорта австралийской пшеницы отразится на рынке ЮВА», - так считают ведущие эксперты мирового рынка продовольственных товаров. А всё дело в засухе, лютующей в Западной Австралии. Именно её последствия, а именно резкое уменьшение объёмов урожая зерновых, негативно скажется на состоянии продовольственных рынков Японии и Южной Кореи, считают специалисты.

Ежегодно Австралийский запад поставляет в страны ЮВА зерно пшеницы для производства традиционного блюда - лапши, являющегося одним из главных продуктов, входящих в набор потребительской корзины жителей данных регионов. По примерным оценкам экспертов сельскохозяйственного холдинга «CBH Group», в последние годы считающегося фактически монопольным поставщиком зерновых на западном побережье материка, урожай пшеницы в штате составит не более 4 млн тонн. А это даже по самым грубым подсчетам, в два раза меньше, чем было, если сравнивать с предыдущим сельскохозяйственным сезоном. Исходя из такой ситуации, зерновой оператор принял решение полностью остановить приемку зерна от австралийских фермеров на свои элеваторы. Теперь фермеры должны будут доставлять зерно в порты сами, что, в свою очередь, существенно скажется на экспорте пшеницы в целом. Тем более, что на долю пшеницы, пригодной для производства лапши, приходится 13-14% от всего количества урожая западноавстралийской пшеницы.

В текущем сезоне выход такого сорта пшеницы оценивается в 550 тыс. тонн, а для удовлетворения спроса на нее в Южной Корее и Японии необходимо, по крайней мере, 800 тыс. тонн злака.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены