05.02.2013 | Индустрия похудения в Австралии

По статистике, австралийцами каждый день расходуется один миллион долларов на борьбу с лишним весом. Так, даже появился новый вид дающего неплохую прибыль бизнеса, который так и называется - «индустрия похудения». С помощью этой индустрии, а также через многочисленные женские журналы женской аудитории внушается, что их жизненный успех зависит от стройности или худобы. Конечно, современная мода мало-помалу отходит от эталона чересчур худых анорексических девушек, но многие австралийки продолжают страдать психологическим комплексом тревоги, вызванным их внешним видом (social physique anxiety), то есть, говоря по-научному - дисморфофобией. Из-за этого полненькие австралийки даже не ходят в тренажерные залы, чтобы заниматься физкультурой и сбрасывать вес. Как ни странно, массовое сознание людей не имеет понятия о том, что здоровое человеческое тело вполне может быть заключено в различные размеры и формы, и соответственно, нужно стараться не достигать каких-либо конкретных соотношений телесных граммов и коэффициентов веса и роста человека, так называемых «body mass index», но наслаждаться самим процессом здорового образа жизни. Минимум на 20 - 50% вес нашего тела зависит от генетической предрасположенности - наследственности. Люди, которые сомневаются в данном утверждении пусть найдут хотя бы одну худую маорийку или самоанку!

Ещё один неблагоприятный для веса фактор - после рождения детей большинство женщин набирает вес. Так, по рассказу одного австралийского гинеколога (случай из практики), во время осмотра он увидел на животе одной из пациенток татуировку кита. Он сделал женщине комплимент, что рисунок кита очень оригинальный. А в ответ пациентка рассмеялась со словами, что раньше это был рисунок дельфина.

Наиболее печальная проблема молодых женщин в современной Австралии - распространенность психических расстройств, сопровождающихся опасным для жизни голоданием из-за неудовлетворенности своим телесным обликом. Страшная патология - нервная анорексия - anorexia nervosa – наблюдается у 1% молодых австралийских девушек, чаще всего высокоамбициозных подростков из состоятельных семей. Есть ещё одно расстройство - нервная булимия - bulimia nervosa – оно встречается на континенте в три раза чаще. При этом смертность от анорексии до сих пор составляет до 20%.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены