06.03.2013 | Карибати займется самообразованием

Президент Карибати Аноте Тонг сделал заявление, что "ключем к решению насущных проблем" его маленького острова-государства в Океании он считает поголовное повышение уровня образованности его граждан.

В интервью одному из австралийских радио-каналов президент рассказал, что в не очень отдаленном будущем жителям Карибати придется покинуть свой остров-страну и переселиться в какое-то другое государство. "Поэтому нам нужно сделать так, чтобы граждане Карибати прибывали в другие страны не как "климатические беженцы", а в качестве квалифицированной рабочей силы" - отметил Тонг.

Карибати - одно из небольших островных государств Океании, оказавшихся перед угрозой полного исчезновения в результате наступающего глобального потепления климата земли и логично следующего за ним подъема уровня мирового океана. За последние десятилетия несколько атолловых островов, относящихся к этому государству, уже ушли под воду, и их обитателям пришлось переселиться на другие острова. В большинстве своем беженцы выбиралив самый крупный остров региона под названием Тарава, но в будущем эти атоллы также опустятся под воду.

В прошедшем году властями Карибати достигнута договоренность с правительством Фиджи о покупке немаленького участка земли на одном из островов, принадлежащих этой стране. "Меня теперь спрашивают, связано ли это приобретение земли с предстоящим переселением, - поделился Аноте Тонг, президент Карибати, которому недавно исполнилось 60 лет. - Я не могу ответить на этот вопрос утвердительно, т.к. еще не время торопиться с ответом. Тем более, когда придет время для переселения, меня уже не будет в живых, поэтому ответ на этот вопрос будут давать будущие лидеры нашего государства. Однако, что касается проблемы изменения мирового климата - то ее нужно решать уже сегодня, ведь что для подобных Кирибати стран речь идет о катастрофе, происходящей уже сейчас".

Республика Карибати - государство западной части Тихого океана, расположившееся на островах Гилберта, острове Лайн, Феникс и Банаба. Население Кирибати составляет численность около 100 тысяч человек.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены