28.05.2012 | Австралия – лидер среди развитых стран

В 2008 году начался мировой экономический кризис, затронувший абсолютно все страны, включая и самые дальние уголки планеты. Австралия изначально участвовала в нем из-за уменьшения спроса на сырье со стороны китайской промышленности и из-за падения мировых цен. Это плохо сказалось на добывающей промышленности континента. Австралийские пенсионные фонды понесли убытки из-за падения цен на акции.

В 2008 году Национальным банком Австралии на две трети была сокращена торговля ипотечными закладными. При этом котировки на бирже Национального банка упали на максимально низкий уровень за предыдущие 17 лет.

После ипотечного кризиса в Америке (сентябрь 2008) множество австралийских компаний оказалось на грани краха. В период сентября — октября 2008 г. девальвация австралийского доллара составила 23 %.

Правительство Австралии приняло незамедлительные антикризисные меры. В результате, по прошествии четырех лет, пока все остальные державы пытаются вернуться к докризисному состоянию, Австралия признана страной с лучшим качеством жизни в мире. Эти данные стали результатами анализа, который провела Организация экономического сотрудничества и развития. Так, в среднем, продолжительность жизни в Австралии у человека обоего пола составляет 82 года. Три четверти жителей страны возрастной группы от 15 до 64 лет имеют постоянную работу.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены