01.10.2012 | Нашествие пауков на Океанию

Гуам – небольшой остров, один из нескольких островов, входящих в цепь Марианского архипелага Микронезии (Океания). И вот недавно здесь случилось реальное нашествие пауков. Этих неприятных для большинства людей тварей здесь итак практически в 40 раз больше, нежели на соседних островах. Такая ситуация сложилась исключительно благодаря человеку. Можно, конечно, сказать «косвенному воздействию человека», который является также основным виновником появления на Гуаме одного из видов змей — boig irregularis, которых тут называют коричневыми древесными змеями. В 1940-х годах прошлого века этих животных нечаянно завезли на остров приезжие и через некоторое время они успешно внедрились в местную экосистему.

Если сравнить это происшествие по последствиям для натуральной экосистемы, то оно стало в своем роде одной из крупнейших мировых экологических катастроф, ведь уже к 1980 году коричневая древесная змея полностью уничтожила десять из двенадцати видов птиц, живших на острове. Эти вымершие виды птиц являлись основными естественными врагами или конкурентами в цепочке питания за пищу пауков.

Теперь же, на данный момент существует совсем мало вариантов развития событий, которые могли бы поменять сложившееся положение и сделать что-нибудь с данной проблемой. Единственное, что хоть немного радует местных жителей — на остров Гуам теперь съезжаются ученые со всего мира, ведь он стал Меккой для любителей пауков.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены