14.11.2012 | «Наука и жизнь» хочет подружиться с Океанией

Автор и путешественник Александр Волков в начале ноября вылетает в далекую страну за новыми впечатлениями. С собой Волков берет искусного фотографа Александра Хамазу, который запечатлеет сказочным мир райских островов и безбрежного океана вместе с уникальной флорой и фауной Океании, а также пообщаются с местными жителями.

В этом регионе тысячи мелких островков, окруженных одним лишь Тихим океаном. Однако, народ, населяющий данные острова, не похож на ленивых жителей острова Баунти из рекламы. Туземцы научились уходить в море за 2-3 тясячи миль от дома, используя всего лишь свои каноэ. Так они распространились по соседним архипелагам от Вануату до Фиджи и Тонга, основав целую империю. Именно с этих трех архипелагов и пошло распространение полинезийцев по Тихому океану, докатившееся аж до Южной Америки.

Отважные путешественники из журнала пройдут по следам распространения полинезийцев, собирая достоверную информацию об этой местности, которой так не хватает в нашей русскоязычной стране. Для этого они отправятся с визитом на каждый из имеющихся тут типов вулканических островов – от матакеа до вулканических новообразований. В их списке значатся даже те острова, которые были образованы совсем недавно – когда первичный вулкан разрушился от эрозии и с помощью вторичного поднятия вместе с рифом образует остров.

Четыре года назад на Вануату в честь двухсотлетия путешествия Василия Головина был установлен памятник, а местный почтамт выпустил юбилейный марки, на которых изображен сам Головин и его шлюп «Диана». При этом путешественники всегда отмечают, что местные жители – невероятно дружелюбный народ. Волков с Хамазой не теряют надежды на укрепление дружественных отношений с папуасами. Ведь удаленность их мест обитания от каких-либо островков цивилизации позволила им сохранить самобытность, как бы «этнографический заповедник», изучить который захотят многие путешественники.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены