14.06.2012 | Наводнение в восточной Австралии

На востоке штата Виктория (Австралия) объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой наводнения. Опасность исходит от разлившихся гиппслендских рек – уровень воды в них поднялся до внушительных отметок ещё за несколько последних десятилетий. А теперь в Виктории более суток идут непрерывные ливневые дожди, за 24 часа поднявшие уровень воды в реках на 200 мм. Каждый день воды прибывает как минимум 50-60 мм.

Десятки жителей низины около города Траралгона покинули свои дома после того, как водой накрыло местность, окружающую городской залив. При этом повреждено 45 домов и сотни нежилых построек. Большинство людей не успело среагировать и эвакуироваться до прихода воды сами, да и главная автомагистраль уже была затоплена. Несколько дорог, ведущих на север от Канна уже закрыто. Они пострадали от оползней и провалов дорожного полотна. Десять тысяч жителей остались без электроэнергии.

Как прогнозируют синоптики, ситуация будет только ухудшаться, а на побережье усилятся волны и шквалистый ветер. Местные уверяют, что подобного наводнения не было уже давно, вода в реке так быстро не поднималась уже долгое время. Близлежащие Бэрнсдейл и Тинамбе также входят в зону риска, как и многие другие области побережья в Новом Южном Уэльсе. А в Квинсленде несколько человек даже стали жертвами высоких волн.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены