29.05.2013 | Вануату за независимость Абхазии

Государство, относящееся к Океании - Вануату - не отзывало свое признание независимости Абхазии, сказал Ираклий Хинтба, заместитель министра иностранных дел самопровозглашенной республики.

"Это не более, чем очередная фантазия президента Грузии Саакашвили, т.к. никакого сообщения об отзыве республикой Вануату официального признания республики Абхазия на данный момент не поступало", - передает Интерфакс слова чиновника.

Хинтба заявил, что правительство Вануату придерживается разных точек зрения по поводу признания Абхазии, и высказанная премьер-министром островного государства мысль во время беседы с Михаилом Саакашвили, - это, по словам Хинтбы, лишь его личное мнение, не нашедшее воплощения в государственном решении.

Как сказал заместитель главы МИД отколовшейся от Грузии Абхазии, Вануату находится сегодня под значительным прессом со стороны тех, кто против ее отношений с отщепенцем.

20 мая администрация грузинского президента Михаила Саакашвили сообщила, что государство Вануату приняло решение отозвать данное раньше признание независимости Абхазии.

"Во время последней встречи премьер-министр Вануату подтвердил мне свое решение о том, что правительство передумало признавать независимость Абхазии, наоборот, Вануату признает территориальную целостность Грузии и стремится наладить дипломатические отношения с нашей страной", - написано в заявлении Саакашвили, которое было распространено на его официальной странице в Facebook.

Отделившуюся от Грузии республику Абхазия, чью независимость до сих пор не признало международное сообщество, согласны воспринимать как суверенное государство следующие страны: Россия (первая из всех), Никарагуа (вслед за Россией), а также Венесуэла и Республика Науру.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены