30.01.2013 | В Океании прошел конкурс среди школьников «Одень мертвого опоссума»

Благотворительная акция по сбору средств для борьбы с опоссумами прошла в средней школе Урути. Акция заключалась в свободном конкурсе, во время которого школьники разных возрастов должны были нарядить мертвого опоссума в красивую одежду с оригинальной идеей.

После того, как в Интернете на понедельной полосе газеты Таранаки Дейли Ньюс были опубликованы фотографии мертвых зверей, наряженных в разных стилях, разразился скандал. Начались жаркие дебаты среди пользователей, просмотревших фотографии, и к акции прочно приклеилось название «тошнотворная кампания». Более ста комментариев получила он-лайн версия издания, большинство которых заключались в том, что данный конкурс – жалкое отражение самой школы, отличающейся своей несуразностью. Как сказал один из комментаторов, «обучение детей тому, что убийство и последующее облачение мертвого животного в одежду – это норма жизни и некое развлечение – просто омерзительно!» Был проведен интернет-опрос по теме: «переходит ли какие-нибудь границы проведенный конкурс нарядов или нет». Более половины опрошенных (57%) ответили, что да, это негуманно и отвратительно, а 43% посчитали это происшествие безобидной забавой. В разочаровании призналось и общество по предотвращению насилия и жестокого обращения с животными – SPCA – признавшись в озабоченности в связи с произошедшим. «мы делаем акцент на том, животные заслуживают уважения и заботы, даже после смерти, - говорит Джеки Полс-Смит, - а руководство школы этого не продемонстрировало».

Директор школы наоборот рьяно защищает прошедшую акцию, рассказывая, что собралось большое количество людей, и праздник получился очень веселым и оригинальным. К тому же, добавляет она, животные – не единственные существа, которых наряжают после смерти, ведь то же самое делают и с людьми. Плюс ко всему, в итоге было привлечено 8000 долларов – а это в два раза больше ожидаемого результата. В школу звонило множество людей – охотников, представителей местных обществ, которые благодарили за весело проведенный день.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены