18.12.2012 | Дрейфующие сокровища Океании

Плавучий остров из пемзы – это редчайший природный феномен. Именно такой необычный архипелаг обнаружили ученые в Южной части Тихого океана. Они считают, что это ничто иное, как плавающие в открытом море деньги. Однако, скорей всего власти Новой Зеландии, к берегам которой прибило эти сокровища, не успеют заявить свои притязания, потому как данное природное явление отличается крайней недолговечностью. К тому же территориальные притязания по-любому выйдут спорными, ведь острова дрейфующие.

Об обнаружении огромного архипелага, сложенного из пемзы, составляющего по площади 26 тысяч квадратных километров (полная площадь Бельгии!) мир узнал в начале декабря. В тот момент группа островов занимала длину в 750 морских миль, ширину в 30 морских миль. Первооткрыватели архипелага – офицеры и экипаж крейсера «Canterbury», рассказывают, что пемзовая поверхность простиралась до горизонта, возвышаясь над водой до полуметра и ослепительно блестя на солнце.

Океанографы считают, что вся эта пемза – результат действия подводного вулкана Моновай. Его активность была замечена ещё весной этого года, во время нее и были выкинуты на поверхность миллионы тонн пемзы. Офицеры крейсера говорят, что им было страшно пересекать это «пемзовое» море на большой скорости, хоть материал это и мягкий, но всё-таки опасения были. Но в итоге корабль прошел насквозь без проблем.

Как объясняют ученые, при извержении подводных вулканов, возможно образование надводного дерева или острова из пемзы, которое через какое-то время отрывается и уходит в свободное плавание. Огда пемза остынет и станет хрупким материалом, ее разрушение под ударами волн неминуемо. Такие поля из пемзы - частые гости тех регионов, в которых продолжают действовать подводные вулканы. Во время штормов пемзовые архипелаги раскрашиваются на мелкие кусочки. Теоретически, сохраниться могут достаточно большие острова пемзы – до нескольких километров в поперечнике – которые достигли какой-либо тихой гавани. Известны два таких района в Тихом океане, к которым прибывают всякие плавучие объекты. Так, в Северном полушарии есть такое место, которое недавно пополнилось мусором, смытым во время цунами на береге Японии в марте 2011 года. А о втором «тихом омуте» в свое время писал Жюль Верн – он находится в Южном полушарии. Его роман о Таинственном острове не был выдуикой, ведь остров существовал, правда пемзовый…

Специалисты оценивают дрейфующую у берегов Новой Зеландии пемзу в пять триллионов долларов.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены