28.12.2012 | В Тасмании обсуждают закон о запрете курения для новых поколений

В австралийском штате Тасмания верхняя палата парламента готовит законопроект, полностью запрещающий продажу табачной продукции лицам, родившимся после 2000 года. Под запрет попадут только жители острова, как уверяет газета «The Sidney Morning Gerald». То есть получается, даже после 2018 года жители острова, вступившие в совершеннолетие, курить не смогут, в отличие от нынешней молодежи, которая имеет право на эту дурную привычку по закону после достижения 18 лет. Эта инициатива исходила от независимого кандидата Айвена Дина, который таким образом надеялся взрастить в Австралии поколение некурящих людей. Конечно, такое событие не может взять и случиться скоропостижно, но время на преобразования есть. Тут же стоит добавить, что успех всего предприятия зависит не только от одобрения правительством нового законопроекта, но и от самих малолетних курильщиков, а также и от компаний, производящих и продающих табак на территории Австралии.

Айвен Дин даже встретился с профессором Сингапурского университета, который также является сторонником идеи создания свободного от курения поколения молодых людей. Эта встреча укрепила депутата в своих стремлениях. А статистика свидетельствует, что борьба будет долгой и тяжелой, ведь на сегодняшний день каждый четвертый житель Тасмании – курильщик. Даже Мишель Обирн, министр здравоохранения, сразу же поддержал данное начинание вместе с законопроектом.

Как раз в начале декабря состоялось заседание Верховного суда, на котором табачные компании потерпели поражение. Суд отклонил их жалобу, связанную с нововведенными правилами продажи сигарет. Представители ведущих табачных производителей так и не смогли доказать, что новый закон, утверждающий регламент упаковки сигарет нарушил их интеллектуальное право и к тому же противоречит конституции страны. Но суд ответил, что закон о обращении однотипных зеленоватых пачек без маркировки производителя с живописными и страшными картинками вполне легитимен и в оспаривании не нуждается. Это решение стало новым витком австралийской борьбы с курением, начавшейся с первыми числами декабря, когда новый антитабачный закон вступил в силу. В случае принятия нового антитабачного закона «о поколениях», Австралия пополнит свои списки «первой в мире страны, в которой…», в которой запретили продажу табачных изделий для нескольких поколений.

Многие страны одновременно с выходом унифицированной упаковки стали задумываться о «конце игры» в борьбе против табакокурения, ведь это был мощный импульс к полному отказу от курения. Хотя, на сегодняшний день только Бутан является страной, в которой действует полный запрет на курение.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены