10.12.2012 | Влияние национальной кухни на вес австралийцев

Рейтинг потенциальных опасностей, подстерегающих австралийцев при приеме пищевых продуктов можно представить таким образом: избыточная питательность пищи (слишком много жира и легкоусвояемых углеводов), переполнение пищи пестицидами, примесями антибиотиков и тяжелыми металлами, увеличение содержания природных токсинов в пище и переполнение употребляемой еды искусственными пищевыми добавками.

Самое тревожное, что в современном западном обществе большинство населения перестало обращать пристальное внимание на цену продуктов и теперь она не является ограничивающим фактором, не дающим чрезмерно употреблять пищу. Так, есть статистика, что в среднем по стране австралийцы расходуют 19% всех своих доходов на питание, тем самым не очень себя ограничивая. Вот почему бороться с ожирением в Австралии почти что бесполезно, и борьба эта идет очень тяжело. Больше тех людей, которые эту борьбу проигрывают. Согласно статистике опроса 1995 года, опубликованной в журнале National Health Survey из десяти тысяч австралийцев, 64% взрослых мужчин и 49% женщин, имели лишний вес. За 2010 год эти же показатели выросли на 10% каждый… Немало интересное исследование провела английская торговая фирма (Marks & Spencer), которая вычислила изменения размеров тела женщин за последние восемь десятков лет. Оказалось, что за такой промежуток времени средний вес англичанок вырос с 53,5 до 59,8 кг. При этом увеличились объемы талии - с 55 до 75 см, обхват бюста - с 80 до 91.25 и объем бедер - с 84 до 98.75см.

А в Университете Сиднея (University of Sydney) было проведено одно из психологических исследований, показавшее, что у австралийских мужчин господствует искаженное представление о своем весе. Ситуация такая: австралийцы-мужчины слишком часто полагают, что им не хватает веса и что его нужно увеличить, одновременно они отдают предпочтение излишне худым женщинам. Интересный факт – за последние двадцать лет впервые случилось следующее: в истории западного мира представители высших классов едят меньше пищи и при этом занимаются больше физическим спортом, нежели рабочий класс. К слову: однажды в начале восьмидесятых годов прошлого столетия в Музее русского изобразительного искусства города Киева случилась анекдотическая история. Маленький мальчик спросил отца, стоя перед картиной Бориса Кустодиева с полными купчихами: «Почему тети такие толстые?» А отец ответил: «Времена тогда были тяжкие, полные тети были символом достатка». Похоже, кустодиевские времена возвращаются…

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены