05.05.2013 | Австралия планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2023 году

Институт исследований энергии Университета Мельбурна выпустил отчет «Стабильный энергетический план сокращения до нуля выбросов CO2». В документе утверждается, что всего лишь через каких-то десять лет, при поддержке положений плана правительством, страны Австралийского союза смогут на 100 процентов добывать энергию для собственных нужд исключительно из возобновляемых источников. Кроме того, данное нововведение даст возможность создать тысячи новых рабочих мест для местных жителей.

Таким образом, Австралия, если эксперимент закончится успехом, покажет всему миру реальность процесса реализации перехода отдельно взятой страны на безвредные для окружающего мира и человека источники энергии. Но в первую очередь в самой Австралии переход на новые источники энергии улучшит экологическую обстановку, особенно, учитывая, что она является крупнейшей страной-экспортером угля в мире.

Зная, что огромные страна-континент имеет огромные размеры, в ней царит жаркий климат с большим количеством солнечных дней, и при этом наблюдается малонаселенность, претворение подобного плана в жизнь вполне реалистично.

На сегодняшний день в Австралии уже практикуется использование 11 разных видов возобновляемых источников энергии. Австралийцы научились извлекать пользу из геотермальной и солнечной энергии, из силы морских волн и ветра. Что интересно, 40 процентов всей этой энергии поставляется ветряными фермами.

Если разобраться, ученые предлагают построить вечные двигатели, и, как будто на этот раз проект настоящий. Схема такая: специальные контейнеры-башни, заполненные соленой морской водой, которой в Австралии, со всех сторон окруженной океаном, в избытке, ставятся для нагревания. В свою очередь нагреваться вода будет с помощью зеркал, установленных в пустынных местностях, будут аккумулировать энергию солнца, направляя её затем на эти контейнеры. Полученная горячая вода, нагретая как минимум до 565 °C, находясь в контейнерах, станет приводить в движение турбины, в свою очередь и вырабатывающие энергию, абсолютно безвредную для окружающей среды. Так, планируется обеспечить население страны до 60 процентов всей необходимой для потребления электроэнергией.

На случай, если окажется недостаточно солнечного света, придуман и запасной план - тогда для приведения в движение турбин станут использовать гидроэлектроэнергию и биотопливо. К биотопливу относят в основном сельскохозяйственные отходы, в любом случае требующие утилизации.

В плане говорится, что в результате его реализации будет создано около 155 тысяч рабочих мест.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены