05.12.2012 | Норма ввоза табака в Австралию сокращена в пять раз

Снова изменена норма ввоза табачных изделий в Австралию. По новым правилам один турист имеет право ввезти в страну, не уплачивая пошлину, 50 сигарет или 50 грамм прочих изделий из табака. При этом не играет роли где они были фактически приобретены. Ранее эти цифры составляли 250 сигарет или 250 грамм других табачных изделий.

Как сказано на сайте таможенного управления, при въезде туриста на территорию страны, у него протоколируется количество табака и при превышении этого лимита ему приходится платить пошлину и налог со всех табачных изделий, а не лишь с тех, что ввезены сверх нормы. Если же превышение лимита на ввоз турист не сообщил об этом таможенному офицеру, забыв предоставить документ для расчета пошлин и налогов, ему грозят нешуточные штрафные санкции за недекларирование товаров сверх лимита.

В то же время в Австралийском пенсионном госфонде Future Fund есть нововведения. Руководство решило переиграть ситуацию со своим портфелем ценных бумаг. Немалая часть инвестиций пенсионного фонда вложены в ценные бумаги табачных компаний, составляя размер 219 миллионов австралийских доллара, что эквивалентно 227,5 миллионам долларов США. Такие сведения официально приводятся на сайте The Australian Financial Review, которая ссылается на Марка Бурджесса, управляющего директора фонда.

Всего на балансе Future Fund зафиксированно средств на 80 миллиардов австралийских долларов, которыми фонд успешно управляет уже не первый год. В составе портфеля находятся акции Philip Morris, Lorillard и British American Tobacco. До этого фонд не соглашался пересматривать инвестиции, при этом правительство никогда не вмешивалось в его работу. Но в связи с введением новых законов о запрете курения и всяческих ограничениях для курильщиков на горизонте замаячила опасность снижения дивидендов от прибыли табачной отрасли. Кроме того, отказ от вложений в эту отрасль вызван настоятельными требованиями общественных организаций по здравоохранению. Сам Бурджесс не признает, что на принятие решения о перераспределении инвестиций повлияло общественное давление.

В настоящее время правительством Австралии проводится активная пропаганда антикурения. В августе 2012 года Верховным судом страны признан конституционный закон, который запрещает производителям сигарет подписывать упаковки своими брендами. Весь табак теперь продаетсся в однотипных пачках с изображениями красочных последствий курения.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены