13.09.2012 | Что взрывается в Океании

На маленькое государство Ниуэ в Океании в начале сентября чуть было не упал метеорит. Хорошо, что он не долетел 20 км до земной поверхности и взорвался прямо в атмосфере. Однако, всё население островного государства, составляющее пару тысяч человек, проснулось от раздавшегося взрыва. А местный начальник полиции Марк Ченери подумал, что в бухте взорвалось судно. Были умники, выдвигавшие и другие версии услышанного звука. Гром исключили сразу – небо в эту ночь было как никогда ясным. Зато версию о нападении инопланетян местные жители долго мусолили. Но в итоге появились свидетели белой вспышки на небосводе, прочертившей на ночном небе толстую полосу. А специалисты Новозеландской обсерватории Картер позже рассказали, что в небе над Ниуэ действительно взорвался метеорит.

Радиус острова составляет 64 километра, но звук взрыва был слышен как в крайней северо-западной деревне Лакепа, так и в юго-восточном поселении Авасел. Вот почему говорят, что взрыв прогрохотал по всей территории государства. Представитель местных властей подтвердил, что никаких разрушений взрыв метеорита за собой не повлек.

Ниуэ (Сэвидж) – это одновременно остров и государство в содружестве Новой Зеландии, площадью 261, 5 квадратных километра. Располагается в южном секторе Тихого океана, на восток от о. Тонга (Полинезия). Входит в состав стран Британского Содружества, как и вся Новая Зеландия. Граничит с Французской Полинезией, Американским Самоа, островами Кука и Тонга. На Ниуэ по данным переписи 2006 года проживает 1679 человек населения. Столицей государства является город Алофи.

  статьи
 
(с)2024 Все права защищены